Сайт Молодых Ученых и Специалистов. Институт проблем управления им В. А. Трапезникова Российской Академии Наук.
на главную написать письмо карта сайта

Объединённая акция протеста российских учёных

10.10.2011

Объединённая акция протеста российских учёных

"Объединённой" акция названа потому, что в её организации принимают участие учёные из МГУ, из институтов РАН, из других организаций и вузов, а также работники образования, имеющие отношение к высшей школе. Такая консолидация научного сообщества, по сути, достигнута впервые - и причина этого в том, что терпеть безобразную политику нашего правительства в сфере науки и образования ни у кого из нас нет больше сил. Засилье бюрократии не даёт нам заниматься любимым делом, а преобладание "распильных" способов финасирования лишает возможности проводить исследования на мировом уровне. Учёные, кто "помобильнее" - пакуют чемоданы, другие же просто уходят из науки торговать оргтехникой.

Отличие этой акции протеста - в том, что мы не собираемся ныть "Дайте учёным денег! Дайте учёным жильё!" и т.д. Эти вещи и так очевидны - однако в условиях стагнирующей экономики сложно требовать от правительства увеличения вливаний в отечественную науку. Но можно (и нужно!) добиваться разумных способов распределения этих средств и эффективных путей их использования! Поэтому мы ставим перед собой две вполне конкретные цели.

Первая - добиться от правительства обещанного им увеличение бюджета государственных научных фондов (РФФИ и РГНФ), как наиболее эффективного способа поддержки науки в нашей стране. По объективным показателям ("стоимость одной статьи", например) РФФИ в несколько раз эффективнее всех остальных способов государственного финансирования науки, а по популярности у учёных с ним и вовсе трудно что-то сравнить. Вместе с усилением финансирования мы будем бороться за увеличение прозрачности работы Фонда (предоставление экспертных заключений заявителям, общедоступность финальных результатов работы по проектам и т.д.). В совокупности эти две вещи (увеличение бюджета и
прозрачность) сделают РФФИ нормальным инструментом финансирования отечественной науки. Источников для увеличения бюджета фондов хватает - одни только многомиллионные конкурсы Минобрнауки по "прогнозированию развития", которые правительство раздаёт "приближённым к кормушке" товарищам, имеют бюджет, превосходящий по сумме все гранты РФФИ, вместе взятые. На прожекты, подобные фильтрам Петрика, уходят ежегодно десятки миллиардов рублей (для справки, бюджет РФФИ сейчас - всего 6 млрд. руб., и на эти скромные деньги умудряются эффективно проводить свои исследования тысячи научных коллективов!) Время для поднятия того вопроса весьма подходящее, поскольку 21 октября в Думе будет рассматриваться бюджет на 2012 год.

Второе требование - немедленное принятие поправки к 94-ФЗ, которая бы вывела из-под его действия расходование средств грантов, госконтрактов и хоздоговоров. Абсурдность контроля траты денег вместо контроля научных результатов проекта признаётся представителями всех министерств - однако всё, чего пока удалось добиться учёным - это принятие в апреле поправки, которую из-за неудачной формулировки до сих пор в одних институтах трактуют как разрешающую тратить средства грантов без конкурсов, а в других - наоборот. Абсурдный контроль расходования денег, получаемых на конкурсной основе (гранты, госконтракты) или предоставляемых частными фирмами
(хоздоговора) делает нашу науку неконкурентоспособной: в то время как в развитых странах учёный получает нужный ему реактив или материал в течение двух-трёх дней, у нас на это уходит до полугода!
Требование принять такую поправку в течение двух недель, при всей своей смелости, не является абсурдным. Дело в том, что в результате длительных переговоров с Минэкономразвития и Минфином поправка уже была разработана (подробности см. на сайте www.science94.narod.ru) - однако позже о ней просто "забыли", и она потерялась где-то в коридорах власти. Акция протеста могла бы подтолкнуть правительство к принятию этой поправки - и если это будет сделано до ноября, проблемы учёных, не успевающих в этом году потратить свои гранты и госконтракты, будут решены...

Рекомендуется захватить с собой белые халаты как символ принадлежности к научному сообществу :) (для привлечения внимание журналистов к акции). Проведение митинга согласовано с мэрией Москвы.

Официальный сайт мероприятия -
www.dayte-uchenym-rabotat.narod.ru






ИПУ РАН © 2007. Все права защищены